Confira a agenda de blocos para o ultimo final de semana do carnaval 2017:

3 de março, sexta-feira (três blocos)

18h – Alegria do Méier

Bairro: Méier – Zona Norte

Bloco parado: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz

18h – Kizomba

Bairro: Vila Isabel – Zona Norte

Bloco parado: Praça Barão de Drummond

19h – Só Tamborins

Bairro: Lapa – Centro

Concentração: Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape

4 de março, sábado (22 blocos)

7h – Bloco das Poderosas

Bairro: Centro

Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Quizomba

Bairro: Lapa – Centro

Bloco parado: Rua dos Arcos, sem nº – em frente ao Circo Voador

12h – Se Essa Rua Fosse Minha

Bairro: Flamengo – Zona Sul

Bloco parado: Praça Sandro Moreira

14h – Aí Sim

Bairro: Tijuca – Zona Norte

Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste

Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Sem Saída

Bairro: Botafogo – Zona Sul

Concentração: Rua General Severiano, em frente ao nº 76

14h – Sepulta Carnaval

Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte

Concentração: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões

14h – Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Bairro: Lapa – Centro

Concentração: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria

Bairro: Olaria – Zona Norte

Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – É Pequeno mas não Amolece

Bairro: Recreio – Zona Oeste

Concentração: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Furukuteu

Bairro: Riachuelo – Zona Norte

Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Vem Comigo Cachaçada

Bairro: Ribeira – Ilha do Governador

Concentração: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais

16h – Banda Devassa

Bairro: Penha – Zona Norte

Concentração: Rua Patagônia

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!

Bairro: Del Castilho – Zona Norte

Concentração: Rua Chapadinha, nº 02

16h – Mistura de Santa

Bairro: Santa Teresa – Centro

Concentração: Mirante do Rato Molhado

16h – Mulheres de Chico

Bairro: Leme – Zona Sul

Bloco parado: Praia do Leme, próximo ao Costão

16h – OBA – Organização Bons Amigos

Bairro: Saúde – Centro

Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

16h – Pela Saco

Bairro: Botafogo – Zona Sul

Concentração: Praça Corumbá

16h – Sufridos de Copacabana

Bairro: Copacabana – Zona Sul

Bloco parado: Praça Manuel Campos da Paz

17h – Bafafá

Bairro: Ipanema – Zona Sul

Bloco parado: Praia de Ipanema, Posto 9

17h – Berço do Samba

Bairro: Lapa – Centro

Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

18h – Bloco da Ressaca

Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste

Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

5 de março, domingo (15 blocos)

6h – Monobloco

Bairro: Centro

Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

10h – Conjunto Habitacional Barangal

Bairro: Ipanema – Zona Sul

Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9

10h – Tô no Recreio com a Confraria

Bairro: Recreio – Zona Oeste

Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

10h – União dos Blocos da Ilha do Governador

Bairro: Ribeira – Ilha do Governador

Concentração: Praça Iaiá Garcia

11h – Broxadão

Bairro: Copacabana – Zona Sul

Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães

12h – Papudinho do Rio Comprido

Bairro: Rio Comprido – Centro

Concentração: Praça Condessa Paulo de Frontin

13h – Bonde da Folia

Bairro: Santa Teresa – Centro

Concentração: Rua Fonseca Guimarães

14h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Bairro: Méier – Zona Norte

Concentração: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko

Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste

Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!

Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador

Concentração: Praça Jerusalém

15h – Balbúrdia de Realengo

Bairro: Realengo – Zona Oeste

Concentração: Rua Dona Olímpia 106

15h – Galinha do Meio-Dia

Bairro: Ipanema – Zona Sul

Concentração: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont

16h – Boka de Espuma

Bairro: Botafogo – Zona Sul

Concentração: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina

18h – Herdeiros da Vila

Bairro: Vila Isabel – Zona Norte

Concentração: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310

19h – 7 de Paus

Bairro: Vila Isabel – Zona Norte

Concentração: Rua Visconde de Abaeté

Fonte: G1